Sie sind hier:

Frühere Mitglieder

19. Legislaturperiode der Bürgerschaft 2015/2019 (Richterwahl am 22.07.2015)

Ilsemarie Meyer

Präsidentin des Staatsgerichtshofs (bis 30.06.2019)
Präsidentin des Oberverwaltungsgerichts Bremen (bis 30.06.2019)

Stellvertreter:
  1. Dr. Christian Maierhöfer

    Vizepräsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen (seit 19.11.2018)

    Dr. Björn Harich

    Vizepräsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen (01.12.2017 bis 30.09.2018)

    Prof. Hans Alexy

    Vizepräsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen (bis 30.11.2017)

  2. Karin Goldmann

    Präsidentin des Landgerichts Bremen

Dr. Uwe Lissau

Vizepräsident des Staatsgerichtshofs (bis 15.08.2019)
Präsident des Amtsgerichts Bremerhaven a. D.

Stellvertreter:
  1. Adolf Claussen

    Direktor des Arbeitsgerichts Bremen-Bremerhaven a. D.

  2. Dr. Thorsten Garbe

    Vizepräsident des Landgerichts Bückeburg

Prof. Dr. Gralf-Peter Calliess

Universitätsprofessor (Universität Bremen)

Stellvertreter:
  1. Katrin Piepho

    Rechtsanwältin, Bremen

  2. Ingo Kramer

    Vizepräsident des Verwaltungsgerichts Bremen a. D.

Wolfgang Grotheer

Vizepräsident des Landgerichts Bremen a. D.

Stellvertreter:
  1. Dr. Klaus-Dieter Schromek

    Vorsitzender Richter am Hanseatischen Oberlandesgericht Bremen

  2. Dr. Jochen Bachmann

    Rechtsanwalt, Bremen

Dr. Stephan Haberland

Vizepräsident des Hanseatischen Oberlandesgerichts in Bremen (seit 09.05.2019)

Prof. Dr. Barbara Remmert

Universitätsprofessorin (Universität Tübingen) (bis 31.03.2019)

Stellvertreter:
  1. Dr. Katja Koch

    Richterin am Oberverwaltungsgericht (seit 09.05.2019)

    Dr. Stephan Haberland

    Vizepräsident des Hanseatischen Oberlandesgerichts in Bremen (12.12.2018 bis 08.05.2019)

    Claudia Twietmeyer

    Richterin am Verwaltungsgericht Bremen (bis 15.11.2018)

  2. Dr. Thomas Brinkmann

    Rechtsanwalt und Notar, Bremen

Prof. Dr. Sabine Schlacke

Universitätsprofessorin (Universität Münster)

Stellvertreter:
  1. Sabine Heinke

    Richterin am Amtsgericht Bremen

  2. Dr. Stefanie Scholl

    Rechtsanwältin, Bremen

Prof. Peter Sperlich

Präsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen (seit 01.07.2019)

Christine Vollmer

Rechtsanwältin, Bremen

Stellvertreter:
  1. Dr. Rolf Gössner

    Rechtsanwalt, Bremen

  2. Christian Kott

    Rechtsanwalt, Bremen

18. Legislaturperiode der Bürgerschaft 2011/2015 (Richterwahl am 10.11.2011)

Ilsemarie Meyer

Präsidentin des Staatsgerichtshofs
Präsidentin des Oberverwaltungsgerichts Bremen

Stellvertreter:
  1. Michael Göbel

    Vizepräsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen (bis 31.05.2014)

  2. Karin Goldmann

    Präsidentin des Landgerichts Bremen

Prof. Hans Alexy

Vizepräsident des Staatsgerichtshofs
Vizepräsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen

Stellvertreter:
  1. Wolfgang Grotheer

    Vizepräsident des Landgerichts Bremen

  2. Sascha Karolin Aulepp

    Richterin am Amtsgericht Bremen

Prof. Dr. Elke Gurlit

Universitätsprofessorin (Universität Mainz)

Stellvertreter:
  1. Sabine Heinke

    Richterin am Amtsgericht Bremen

  2. Dr. Hubertus Baumeister

    Rechtsanwalt, Bremen

Uwe Lissau

Präsident des Amtsgerichts Bremerhaven

Stellvertreter:
  1. Dr. Jochen Bachmann

    Rechtsanwalt, Bremen

  2. Adolf Claussen

    Direktor des Arbeitsgerichts Bremen-Bremerhaven

Prof. Dr. Barbara Remmert

Universitätsprofessorin (Universität Tübingen)

Stellvertreter:
  1. Peter Friedrich

    Richter am Hanseatischen Oberlandesgericht Bremen a. D.

  2. Dr. Thomas Brinkmann

    Rechtsanwalt und Notar, Bremen

Prof. Dr. Ute Sacksofsky

Universitätsprofessorin (Universität Frankfurt)

Stellvertreter:
  1. Prof. Dr. Andreas Fischer-Lescano

    Universitätsprofessor (Universität Bremen)

  2. Dr. Klaus-Dieter Schromek

    Vorsitzender Richter am Hanseatischen Oberlandesgericht Bremen

Prof. Dr. Sabine Schlacke

Universitätsprofessorin (Universität Münster)

Stellvertreter:
  1. Theodor Schelhowe

    Vorsitzender Richter am Landessozialgericht Niedersachsen-Bremen a. D.

  2. Dr. Rolf Gössner

    Rechtsanwalt, Bremen

17. Legislaturperiode der Bürgerschaft 2007/2011 (Richterwahl am 17.10.2007)

Prof. Dr. Alfred Rinken

Präsident des Staatsgerichtshofs
Universitätsprofessor i. R. (Universität Bremen)
Richter am Oberverwaltungsgericht Bremen a. D.

Stellvertreter:
  1. Prof. Dr. Edda Weßlau

    Universitätsprofessorin (Universität Bremen)

  2. Prof. Dr. Sabine Schlacke

    Universitätsprofessorin (Universität Münster)

Wolfgang Arenhövel

Vizepräsident des Staatsgerichtshofs (seit 05.05.2009)
Präsident des Hanseatischen Oberlandesgerichts Bremen

Stellvertreter:
  1. Monika Paulat

    Präsidentin des Landessozialgerichts Berlin-Brandenburg

  2. Prof. Dr. Gralf-Peter Calliess

    Universitätsprofessor (Universität Bremen)

Prof. Dr. Peter M. Huber (bis 04.11.2009)

Universitätsprofessor (Universität München)

Prof. Dr. Barbara Remmert (seit 18.03.2010)

Universitätsprofessorin (Universität Tübingen)

Stellvertreter:
  1. Peter Friedrich

    Richter am Hanseatischen Oberlandesgericht Bremen a. D.

  2. Dr. Thomas Brinkmann

    Rechtsanwalt und Notar, Bremen

Prof. Dr. Eckart Klein

Universitätsprofessor (em.) (Universität Potsdam)

Stellvertreter:
  1. Prof. Dr. Josef Isensee

    Universitätsprofessor (em.) (Universität Bonn)

  2. Dr. Walter Schmel

    Rechtsanwalt und Notar

Uwe Lissau

Präsident des Amtsgerichts Bremerhaven

Stellvertreter:
  1. Mitra Razavi

    Diplomjuristin, Diplomökonomin

  2. Dr. Rolf Gössner

    Rechtsanwalt, Bremen

Ilsemarie Meyer (seit 01.11.2008)

Präsidentin des Oberverwaltungsgerichts

Stellvertreter:
  1. Michael Göbel

    Vizepräsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen

  2. Prof. Hans Alexy

    Richter am Oberverwaltungsgericht Bremen

Prof. Dr. Ulrich K. Preuß

Universitätsprofessor (Hertie School of Governance Berlin)

Stellvertreter:
  1. Sabine Heinke

    Richterin am Amtsgericht Bremen

  2. Theodor Schelhowe

    Vorsitzender Richter am Landessozialgericht Niedersachsen-Bremen

Prof. Matthias Stauch

Präsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen (bis 13.05.2008)
Vizepräsident des Staatsgerichtshofs vom 21.11.2007 bis zum 13.05.2008

Stellvertreter:
  1. Brigitte Dreger

    Vizepräsidentin des Oberverwaltungsgerichts Bremen (bis 30.04.2008)

  2. Dr. Hein Bölling

    Vorsitzender Richter am Hanseatischen Oberlandesgericht Bremen

16. Legislaturperiode 2003/2007

Prof. Dr. Alfred Rinken

Präsident des Staatsgerichtshofs
Universitätsprofessor i. R. (Universität Bremen)
Richter am Oberverwaltungsgericht Bremen a. D.

Stellvertreter:
  • Hans Alexy

    Richter am Oberverwaltungsgericht Bremen

  • Günter Bandisch

    Rechtsanwalt und Notar

Dr. Jörg Bewersdorf

Stellvertretender Präsident des Staatsgerichtshofs
Präsident des Hanseatischen Oberlandesgerichts

Stellvertreter:
  • Karen Buse

    Vizepräsidentin des Amtsgerichts a. D.
    Staatsrätin
    (Stellv. Mitglied des Staatsgerichtshofs bis 31.07.2008)

  • Dr. Axel Bötticher

    Richter am Bundesgerichtshof

Dr. Manfred Ernst

Rechtsanwalt und Notar

Stellvertreter:
  • Dr. Henning Hübner

    Rechtsanwalt und Notar

  • Dr. Bertram Zwanziger

    Richter am Bundesarbeitsgericht

Prof. Dr. Eckart Klein

Universitätsprofessor (em.) (Universität Potsdam)

Stellvertreter:
  • Prof. Dr. Josef Isensee

    Universitätsprofessor (em.) (Universität Bonn)

  • Dr. Walter Schmel

    Rechtsanwalt und Notar

Prof. Dr. Ulrich K. Preuß

Universitätsprofessor (Hertie School of Governance Berlin)

Stellvertreter:
  • Sabine Heinke

    Richterin am Amtsgericht Bremen

  • Horst Frehe

    Richter am Sozialgericht

Matthias Stauch

Präsident des Oberverwaltungsgerichts Bremen

Stellvertreter:
  • Brigitte Dreger

    Vizepräsidentin des Oberverwaltungsgerichts Bremen

  • Dr. Hein Bölling

    Vorsitzender Richter am Landgericht

Konrad Wesser

Direktor des Arbeitsgerichts Bremen a. D.

Stellvertreter:
  • Peter Friedrich

    Richter am Hanseatischen Oberlandesgericht Bremen a. D.

  • Dr. Herbert Müffelmann

    Rechtsanwalt und Notar

Eine Übersicht über alle Mitglieder ab der 2. bis zur 16. Legislaturperiode haben wir als PDF zum Downlod bereitgestellt:
Alle Mitglieder der 2. bis 16. Legislaturperiode (pdf, 47.9 KB)